Яндекс.Метрика

Деревянные дома 7х9

 дома 7х9

На рынке строительных материалов старая добрая древесина по-прежнему успешно выдерживает конкуренцию и неизменно занимает высокие позиции по спросу. Её практические и эстетические свойства проверены вековой эксплуатацией возведённых из дерева строений. Сегодня наибольшей популярностью пользуются малоэтажные деревянные дома 7х9 и других небольших габаритов, предназначенные для постоянного или сезонного проживания.

Какие бывают постройки из древесины

Уставшие от жизни в бетонных многоэтажках горожане хотят обзавестись жильем поближе к земле, природе. И, конечно, им хочется, чтобы оно было экологичным. Деревянные дома 7х9 в один или два этажа являются идеальным вариантом как для дач, так и для постоянного места жительства малых семей либо одиноких людей.

Сооружения из дерева возводятся по семи основным технологиям. Первые три предполагают применение бруса разной обработки:

  • с прямоугольным сечением;
  • профилированного;
  • клееного.

В следующих трёх применяются брёвна:

  • тёсанные;
  • оцилиндрованные;
  • оцилидрованные профилированные.

И наконец, очень распространён метод постройки, где применяется сооружение каркасов из досок, которые потом обшиваются щитами – каркасное строительство. Многие выбирают подобное жильё из-за невысокой стоимости, быстроты сборки и широких возможностей архитектурного исполнения.

Брусовые здания

Обрезаный по краям брус, представляющий в сечении прямоугольник, считается наиболее бюджетным вариантом из всех брусовых материалов. Он бывает разным по толщине. Например, под малогабаритные деревянные дома 7х9, используемые часто под дачи, могут применяться тонкие жерди 100х100 мм. Их недостатком является необходимость изготовления дополнительной обвязки и устройства рёбер жёсткости через каждые 4 м, что ограничивает возможности планировки. Аналогичные сооружения, но из бруса толщиной 200х200 мм возводятся в качестве постоянного жилья.

Прямоугольный брус, дополнительно оснащённый пазами и шипами (наподобие детского конструктора), называют профилированным. Это второй по бюджетности вариант стройматериалов, из которого массово сооружают сейчас малоэтажные деревянные дома 7х9 или иных размеров.

Самым долговечным и прочным считается клееный профбрус из досок, прошедших склейку под прессом. Он не даёт усадки и обладает повышенной надёжностью, устойчивостью к внешним воздействиям: морозу, зною, дождю, снегу, сильным ветрам. Деревянные малогабаритные дома 7х9 из этого стройматериала тоже очень популярны. Хотя его нельзя отнести к разряду дешёвых.

Бревенчатые сооружения

По экологичности среди стройматериалов первое место занимают тёсаные брёвна. Их обработка во многом производится вручную и даже сохраняется смолистый слой, располагающийся на деревьях под корой и защищающий древесную структуру от атмосферной влаги и прочих воздействий (бактерий, грибков, насекомых). Вы можете заказать брусовую баню «под ключ» из данного материала и наслаждаться ароматом натурального, не испорченного химическими пропитками дерева.

Альтернативой служит бюджетный, но не сильно уступающий по своим параметрам (а в чём-то даже более практичный) материал – оцилиндрованные брёвна. Он отличается тем, что стволы деревьев обрабатываются на станке по кругу. В итоге они получаются ровными, одинакового диаметра вдоль всей длины. Но ценный смолистый слой удаляется.

Современное строительство деревянных домов «под ключ» осуществляется разными методами. От этого зависит не только внешний вид готового сооружения, но и как скоро оно будет построено. Для ускорения возведения бревенчатых зданий брёвна также делают профилированными с продольной полукруглой бороздой, шипами и пазами.