Яндекс.Метрика

Каркасный дом с мансардой

Среди всех способов малоэтажного строительства, пожалуй, самым популярным и у нас, и за границей является метод на основе каркасов. А среди различных архитектурных вариаций наиболее распространены мансардные сооружения. И это понятно, ведь каркасный дом с мансардой является оптимальным решением по многим показателям.

Что представляет собой мансардный этаж?

Мансардным принято называть чердачное пространство под кровлей, оборудованное под жилое помещение. Потолок его частично либо полностью образован скатами крыши. Каркасом его служат стропила. Стены часто выполняются из облегчённого материала, поскольку также располагаются под крышей и не контактируют с внешней подчас агрессивной средой.

Способов, при помощи которых можно возвести каркасный дом с мансардой множество, но высота организованной на чердаке комнаты должна, по строительным нормативам, не менее чем на 50% площади потолка составлять 2,5 м и больше. Иначе жить тут будет тяжело, возникнет ощущение нависания, давления потолочных конструкций сверху. Оно, безусловно, субъективно, но психологический фактор тоже учитывается при оценке комфортабельности жилища.

Плюсы мансардной постройки

Хочется, чтобы жильё было эстетичным, практичным, комфортным и при этом недорогим, как по стоимости приобретения, так и в обслуживании. Всем перечисленным качествам идеально соответствует каркасный дом с мансардой.

  • За счёт оформления пространства под кровлей с применением таких элементов, как стильные окна, красивый балкон и т. п. мансардные здания всегда выразительно, привлекательно выглядят.
  • Благодаря оптимизации пространства в них увеличивается полезная площадь. При том, что места они занимают меньше, чем одноэтажные постройки аналогичного метража.
  • Каркасный дом с мансардой обладает удобной планировкой. Стильным дополнением к интерьеру в нём является лестница наверх (если сравнивать с одноэтажными строениями).
  • Обходится он немного дороже, чем жилище в один этаж, но значительно дешевле, чем двухэтажное сооружение.

Минусы, которыми обладает каркасный дом с мансардой

Плюсы очевидные и настолько существенные, что даже кажется, будто недостатки у данной технологии строительства отсутствуют. Однако, обсуждая каркасный дом с мансардой более тщательно, минусы всё же обнаружить можно. И они тоже довольно значимые.

  • Чтобы высота мансардного помещения соответствовала нормам, нередко приходится либо поднимать крышу, делая скаты её более крутыми, либо усложнять кровельную конструкцию, добавляя количество углов (возводить многоскатную конструкцию).
  • Поскольку чердачное пространство обычно бывает темноватым из-за выдвигающихся краёв кровли, мешающим проникновению солнечного света, то желательно оборудовать каркасный дом с мансардой дополнительными окнами, встроенными в кровельные скаты. Они обладают особой конструкцией. Общая площадь оконных проёмов, согласно нормативам, должна составлять не менее 10% от поверхности пола.
  • Для качественного проветривания комнат на чердаке простой естественной вентиляции недостаточно. Необходимо оснащение вентиляционных каналов системой принудительной вытяжки.

Все эти конструктивные дополнения требуют немалых добавочных финансовых расходов. Но это, конечно, в сравнении с одноэтажным жилищем.

Где построить и как использовать?

Когда-то каркасный дом с мансардой считался больше пригодным в качестве дачной постройки, потому что в нём трудно было полноценно утеплить и герметизировать кровлю. Имеющиеся в ассортименте строймагов гидроизоляционные и утепляющие материалы были невысокого качества, как и кровельные покрытия. Если образовывалась течь, то устранение её создавало немалые проблемы.

Но сегодня стройматериалы гораздо лучше, а технологии возведения подобных сооружений шагнули далеко вперёд. Потому построить каркасный дом с комфортной мансардой уже не представляется невозможной задачей. Больше того, подобные сооружения возводятся повсеместно, служат своим владельцам не по одному десятку лет и превосходно себя зарекомендовали.

Наверху у них устраивают не только жилые комнаты, но и сауны, технические помещения (котельную, постирочную), кладовые, мастерские, игровые комнаты. В углах крыши за мансардными стенками можно расположить отсеки для хранения или оборудовать там места для сушки фруктов, грибов, трав (особенно актуально при наличии сада и огорода, для любителей походов за лесными дарами).

Выбор оптимальной формы

Решившись приобрести в собственность каркасный частный дом с мансардой, важно ещё определиться с её формой. Здесь тоже всё совсем неоднозначно. Конфигураций существует много. Наиболее популярные из них следующие:

  • полная симметрия;
  • ассиметрия;
  • прямые углы;
  • треугольник;
  • пятиугольник.

Всё зависит от фантазии архитектора, который проектировал конкретный каркасный дом с разработанной им мансардой. В каталоге нашей компании вы найдёте разные варианты таких строений, сможете выбрать то, что вам больше по нраву и соответствует вашим потребностям.

Приобретение постройки на основе каркаса

Среди наших проектов любой, самый взыскательный клиент найдёт что-то на свой вкус. Мы предлагаем купить каркасный дом «под ключ», возведённый по типовому плану. Но с готовностью прислушиваемся к предложениям заказчиков по внесению рациональных изменений в планировку. Например, связанным с перемещением в более удобное место оконных или дверных проёмов, лестницы и т. п.

Наша организация осуществляет строительство каркасных домов не первый год, а потому весь технологический процесс: от проектных до отделочных работ у нас хорошо отлажен. Заключив с нами договорённость, вы можете не сомневаться, что получите своё жильё точно в срок и в отличном виде. При должном уходе, ремонтных мероприятиях с интервалами в 20-30 лет, такая постройка может служить практически неограниченное время