Яндекс.Метрика

Установка окон в деревянном доме


Установка окон в деревянном доме

Строительство малоэтажных сооружений производится по определённым технологическим этапам. Одним из них является установка окон в деревянном доме. Данный этап считается наиболее ответственным, поскольку от соблюдения строительных норм при его проведении во многом зависит уют и комфорт в возведённом здании.

Особенности установки

Когда осуществляется установка окон в деревянном доме, необходимо учитывать определённые особенности. Например, то, что от каменных, кирпичных, железобетонных сооружений постройки из дерева отличаются нестабильностью: могут давать усадку из-за усушки (до 1,5 см на 1 м стены), некоторые перекосы конструкций вследствие неравномерного воздействия влаги и температурных колебаний.

Многое зависит от качества стройматериала: высушенный он либо естественной влажности. От погодных условий в регионе, где возводится здание (как часто выпадают осадки). Все эти нюансы следует иметь в виду, иначе рамы будут деформированы и  стекла в дальнейшем могут потрескаться. Чтобы такого не случилось, установка окон в деревянном доме предусматривает зазоры не 2,5 см, как этого требуют стандарты при иных материалах строительства, а 6-8 см плюс принятие дополнительных мер.

В отверстие проёма монтируется окосячка (или обсада), которая призвана принимать на себя последствия деформации стен, ограждая от нагрузок оконную раму. В то же время она поддерживает конструкцию проёма, не давая её деревянным элементам отклоняться от вертикальной линии. Таким образом, установка окон в деревянном доме является не таким уж простым делом и предполагает серьёзную предварительную подготовку.

Подготовка проёма

Монтаж обсады осуществляется двумя приоритетными способами:

  • в случаях, когда производится установка окон с древесными рамами в деревянном доме, то допускается применение наиболее простого типа окосячки из бруса 50х50 мм, который вставляется в вертикальные пазы, сделанные по бокам проёма;
  • для пластиковых окошек со стеклопакетами больше подходит вариант, где по краям проёма крепятся шипы (гребень) и на них нанизываются пазы лафета.

Сам лафет, на который осуществляется установка окон в деревянном доме, представляет собой раму, выполненную по вертикали из толстого бруса 100х150 мм, а по горизонтали из досок 50х150 мм, собранную на пазах и саморезах. Гребень на лафете даёт возможность боковым составляющим оконного проёма при усушке стен как бы скользить в пазах, не создавая нагрузки на окошко.

Монтаж окон

Все зазоры по периметру окосячки, чтобы не возникало сквозняков, заполняются досками, обмотанными утепляющим материалом. Чаще всего используется тот же утеплитель, который был задействован при сборке стен и помещался в щелях между элементами конструкции (пакля). Его призвание – не только препятствовать проникновению холодного воздуха с улицы в жилище, но и предотвращать поскрипывание древесины при усадке.

После устройства обсады производится непосредственная установка окон в деревянном доме. Технологически она совершенно такая же, как в строениях из любых других материалов и включает следующие стандартные этапы:

  • монтаж рамы;
  • устройство гидроизоляции, посредством применения специальной плёнки;
  • обеспечение шумовой и тепловой изоляции за счёт использования утеплителей и монтажной пены.

Чтобы в случае сильной усадки сооружения можно было без особого труда заменить доски в зазорах по краям окошка на более тонкие, наличник следует закреплять лишь на обсаду. Тогда его при необходимости легче снимать. Вот главные моменты, которые следует иметь в виду, когда выполняется установка как металлопластиковых, так и древесных окон в деревянном доме.

Преимущества профессионального монтажа

Принимая во внимание массу специфических тонкостей, не известных обывателю, монтажные работы лучше доверять специалистам из надёжной, хорошо зарекомендовавшей себя фирмы-застройщика. Они знают, как происходит  строительство деревянных домов. Какая древесина при этом задействуется. На сколько строение способно давать усадку при конкретных климатических условиях. Какого типа окосячка подойдёт. Какие по размеру необходимо делать зазоры.

Не имея соответствующего строительного опыта, заказать каркасный дом «под ключ», брусовый или бревенчатый – наиболее рациональное решение. Ведь приобретая жильё под самоотделку, вы рискуете столкнуться с массой непредвиденных сложностей.

Что же касается замены окошек из древесины на пластиковые стеклопакеты в старом здании из дерева, здесь также придётся делать обсаду. Не надейтесь, что если сооружение давно стоит, то наверняка усадка его завершилась. Она может продолжаться десятилетиями, ведь постройки из натуральных материалов «дышат» и «живут». Потому и в этом случае желательно пригласить для монтажных работ профессионалов.