Яндекс.Метрика

Каркасные дома Петербург


Каркасные дома в Петербурге

На смену популярности квартир в высотках у нас в стране пришла мода на малоэтажное строительство. Повсеместно возводятся каркасные дома, и в городе Санкт-Петербург, и в его окрестностях. Они привлекают демократичной ценой, разнообразием архитектурных вариантов исполнения, скоростью постройки и практичностью.

Проектирование

Каждая строительная технология имеет свою специфику. И прежде чем приобретать каркасные дома в Петербурге, не помешает больше узнать о методологии их сооружения. Тем более что по сравнению с традиционными техниками брусового или кирпичного строения, она имеет массу нюансов и в чём-то считается сложнее.

При планировке каркаса проектировщик не имеет права на конструктивную ошибку. Ведь все детали изготавливаются в цехах предприятия, а собираются на стройплощадке, где устранить недочёты уже невозможно. Единственный выход – замена испорченных деталей. А это чревато дополнительными временными, трудовыми и финансовыми затратами.

Не менее значимо грамотное расположение коммуникационных систем: электрической проводки, канализации, водоснабжения, отопления. Большое значение имеет и правильно спланированная вентиляция, которая не только гарантирует комфортабельную атмосферу в помещении, но и служит делу защиты древесины каркаса от вредного воздействия влаги.

Что важно учитывать

Проектируя каркасные дома в Петербурге и окрестностях, необходимо также учитывать особенности местности, устойчивость грунта. Если здание возводится на болотистой почве, что для наших мест не редкость, то требуется усиленное фундаментное основание.

Рассчитывается нагрузка на него с учётом и таких параметров, как:

  • этажность строения (в полтора или два этажа);
  • тяжесть применяемых для создания каркаса стройматериалов;
  • технических характеристик вида древесины, которая используется;
  • веса обшивки, утеплителя, половых настилов, кровельного покрытия.

Если вы собираетесь заказать двухэтажный каркасный дом, то фундамент потребуется серьёзный. Однако он не будет таким же глубоким и дорогостоящим, как при возведении построек из кирпича либо бетона, поскольку строения на базе каркасов считаются относительно лёгкими.

Сборка

Следующим значительным нюансом является строгое следование плану при соединении всех элементов в единую конструкцию на стройплощадке. Соблюдение технологических норм здесь критически важно. При их малейшем нарушении пострадает прочность, устойчивость каркаса, возможна его деформация.

Когда собирают каркасные дома, материалы обшивки, утеплителя и кровли подбирают с учётом климатических особенностей:

  • большого перепада сезонных температур;
  • среднестатистической степени влажности воздуха;
  • силы дующих ветров;
  • частоты выпадения осадков (дождя, снега, града).

Требования к качеству

Таким образом, все стройматериалы, из которых строятся каркасные дома в Петербурге, должны обладать следующими качественными характеристиками:

  • прочностью, долговечностью, непродуваемостью, низкой теплопроводностью;
  • устойчивостью к воздействию гнилостных бактерий, поражению грибками, лишайниками, плесенью, мхами;
  • а также к нападкам насекомых (муравьёв, жучков, термитов), грызунов (мышей, крыс).

Лишь при наличии этих параметров у всех составляющих конструкции можно обеспечить комфорт внутри помещения и долгий срок эксплуатации строения.

Требования к безопасности

Кроме того, каркасные дома должны быть безопасными. Данный критерий обеспечивают следующие требования к стройматериалам:

  • соответствие экологическим стандартам (недопустимо выделение при нагревании на солнце, например, в воздух таких вредных веществ, как формальдегид и прочее);
  • способность пропускать воздух (это нужно, чтобы под внешней обшивкой не скапливалось конденсата, не разводились в благоприятной влажной среде вредные микроорганизмы);
  • пожаробезопасность (материалы обязаны быть устойчивыми к возгоранию и не выделять при воздействии на них открытым огнём удушливых газов).

Кому доверить строительство?

Как видно, технология на базе каркасов не так уж проста и требует соответствующих навыков, а также материально-технического обеспечения, которое имеется только у опытных застройщиков. Не зная этого, некоторые люди берутся строить каркасные дома в Петербурге собственными силами. Не удивительно, что их старания далеко не всегда вознаграждаются отличным результатом. А ведь вложения времени, труда, денег, немалые.

Чтобы не рисковать, рациональнее приобретать каркасные дома «под ключ» в Спб у надёжных строительных компаний, которые давно уже работают в этой сфере и успели заслужить отличную репутацию. Вы получите за разумную цену качественное здание, соответствующее как техническим нормативам, так и всем вашим пожеланиям.