Яндекс.Метрика

Проекты каркасных домов в СПб

Почему постройки на основе каркасов так популярны? Конечно, из-за быстроты и простоты возведения, дешевизны и практичности. А также из-за возможности воплощения любых дизайнерских идей. Вы можете выбрать проекты каркасных домов в СПб, выполненные в разных стилях, одноэтажные, двухэтажные, с мансардой, верандами.

Чем отличаются постройки на основе каркасов от других

Проектирование строений на основе каркасов имеет свои особенности. Такие здания базируются на облегчённом фундаментном основании, но не абы каком. Фундамент под строительство каркасных домов подбирается с учётом особенностей грунта на участке, где будет установлено сооружение. Заболоченность, подвижность почвенных слоёв, высокий уровень прохождения грунтовых вод – часто встречающиеся затруднения, с которым проектировщик должен считаться. Иначе жилище долго не простоит.

Если кирпичные, брусовые, бетонные стены однородные, то стенки у сооружений на каркасах похожи на слоёный пирог. У них внутри утеплитель, а по краям внешняя и внутренняя обшивка. Иногда слой утеплителя дополнительно крепится и на наружную сторону стен.

Деревянная конструкция зданий на каркасе представляет собой систему скреплённых между собой элементов из дерева: балок, стоек и прочих деталей. На неё ложится главная нагрузка: тяжесть обшивки, отделочных материалов, утеплителя, перекрытий, кровли. Потому конструкция нужна прочная, устойчивая.Всё это должны учитывать проекты каркасных домов в СПб. И прочность, надёжность стройматериалов, и параметры местного грунта.

Особенности проектирования

Безусловно, на тех, кто выполняет проекты каркасных домов в СПб, ложится сложная задача. Они должны точно просчитать:

  • необходимую толщину деревянных балок, которые будут нести на себе вес остальных элементов конструкции;
  • оптимальный шаг установки несущих стоек;
  • габариты всех элементов каркаса из дерева;
  • толщину стен;
  • допустимый вес утеплителя и обшивки;
  • толщину утепляющего слоя для поддержания внутри жилья комфортной температуры;
  • а также, какой нужен фундамент, чтобы не разрушился от подвижек грунта и выдержал тяжесть строения.

Когда же выполняются проекты одноэтажных каркасных домов в СПб с различными дополнениями в виде террас, балконов, крылечек, веранд, мансард либо проектируются двухэтажные строения, то это ещё добавляет специалистам расчетов.

Возможные ошибки

А что же будет, если выполняя проекты каркасных домов в СПб, проектировщики ошибутся? Не трудно догадаться, что последствия ждут жильцов малоприятные. Например, если не рассчитать правильно толщину утеплителя, жилище окажется прохладным и неуютным. А если конструктор заложит меньшую, чем требуется, толщину несущих деревянных элементов конструкции, здание может и вовсе рухнуть под собственной тяжестью.

Неправильно подобранные под проекты каркасных домов, строящихся на болотистом грунте в СПб, способны деформироваться и вызвать перекос конструкции всего строения. Все, даже самые мелкие элементы в ней должны точно подходить друг к другу. В противном случае состыковать детали не получится. Придётся менять неподходящие части на новые, а это дополнительные строительные затраты.

В совокупности подобных нюансов и заключается главное отличие проектирования зданий на основе каркасов от сооружений, возводимых по иным технологиям. Зато, однажды разработанный план постройки, может применяться многократно. Стоит лишь внести в него небольшие изменения.