Яндекс.Метрика

Строительство каркасно-щитовых домов

По причине вечной российской жилищной проблемы, не теряющей остроты веками, особым спросом у среднего класса пользуются быстровозводимые и недорогие постройки. Строительство каркасно-щитовых домов как раз удовлетворяет этим требованиям. Они сооружаются в сроки от нескольких месяцев до года, стоят дешевле зданий из кирпича, бруса, пенобетона и большинства прочих материалов.

Главные отличия

Если иные технологии предполагают доставку на объект всего необходимого, а потом уже начало постройки, то строительство каркасно-щитовых домов начинается в цехах предприятия-застройщика. Именно там выпиливаются и подгоняются все детали каркаса, изготавливаются щиты. А на стройплощадке после устройства фундаментного основания всё это собирается воедино. Как детский конструктор, только в других масштабах. В данной особенности и заключается главный секрет быстрого возведения такого рода построек.

Сама технология на основе каркасов для России не нова. Ещё в советские времена по ней строили повсеместно заводские цеха и тут же жильё барачного типа для рабочих. Именно этот фактор долго потом вызывал предвзятое отношение к данной методике бывших советских граждан. У многих при слове каркас в воображении сразу рисовался грязный серый безликий барак.

Но в технологии с тех пор произошло множество изменений. Строительство каркасно-щитовых домов производится теперь из инновационных материалов в различных архитектурных стилях. Много перенято нашими строителями в данной области из-за границы, где так строят уже около 300 лет. Постепенно люди убеждаются в многочисленных преимуществах жилья на базе каркасов и спешат обзавестись им.

Каркас и щит

В технологической основе заложены такие элементы, как каркас и щиты. Но не все представляют себе, что это такое. Некоторые боятся, что подобные конструкции могут быть непрочными. Однако практика показала, что древесные каркасы, несмотря на лёгкость, обладают достаточно высокой надёжностью, способны служить как минимум десятки лет.К тому же из них несложно соорудить конструкцию любой конфигурации, будь то одноэтажный либо двухэтажный каркасный дом, постройка с обширной верандой, балконами или мансардой.

Щиты же являются, грубо говоря, деревянными рамами, обитыми с двух сторон обшивкой, которая может быть изготовлена из самых разных материалов: от фанеры до пластика. Внутри обычно помещается утеплитель. Он также бывает натуральным: различные природные волокна, минеральная вата, либо синтетическим: стекловолокно, пенопласт. Изнутри строительство каркасно-щитовых домов предусматривает обшивку щитов менее влагостойкими материалами. С внешней стороны – более влагостойкими и способными выдержать другие негативные природные воздействия: ветра, перепады температуры.

Почему люди выбирают эту технологию

В настоящий момент множество людей живут в современных домах из каркасов и щитов. Они убедились, что это достойное, комфортное и практичное жильё. Потому и строительство замечательных каркасно-щитовых домов в нашей стране набирает обороты. Их основными плюсами считаются:

  • максимальная простота конструктивной сборки;
  • прочность и лёгкость каркаса, из-за чего можно использовать более дешёвый фундамент.
  • отсутствие усадки древесины конструкции;
  • идеально-точное совпадение готового сооружения с проектом;
  • минимальные сроки возведения объекта – от двух месяцев;
  • отсутствие большого количества мусора на стройплощадке;
  • возможность постройки зданий на самых маленьких, зажатых со всех сторон участках;
  • а также на болотистых грунтах и в сейсмоопасных районах.

Вот такая технология пришла к нам из прошлого, стала реальностью настоящего и возможно будет актуальной в будущем.