Яндекс.Метрика

Межкомнатные перегородки в деревянном доме

Межкомнатные перегородки в деревянном

Внутренняя планировка при малоэтажном компактном строительстве, в отличие от большинства многоэтажных зданий, может легко меняться в соответствии со вкусами, потребностями заказчика. Межкомнатные перегородки в деревянном доме на стадии проекта или даже сборки сооружения несложно по желанию передвинуть.

Виды перегородок используемых в деревянных домах

В отличие от несущих стен (главных опорных элементов строения) межкомнатные перегородки в малогабаритном деревянном доме не испытывают больших нагрузок. Их опорой служит не фундаментное основание жилища, а перекрытия. Главной функцией является разграничение внутридомового пространства. Потому высокой прочности, большой толщины, особых теплосберегающих качеств не требуется.

Разумеется, для построек из дерева не подойдут разграничительные стенки из тяжёлых составляющих: кирпича, бетона, камня. Чаще всего их изготавливают из древесины (из досок). Или делают реечные каркасы, которые обивают щитами из гипсокартона, ДВП, фанеры.

Таким образом, наиболее распространённые перегородки в деревянном доме классифицируются на два основных вида:

  • дощатые;
  • на каркасной основе.

Они различаются не только используемыми для их изготовления материалами, но также способом возведения, установки, практическими свойствами (толщиной, шумоизоляцией, экологичностью).

Каркасные перегородки

Чаще всего строители устанавливают каркасные межкомнатные перегородки в деревянном доме, возведённом по технологии на основе каркаса. Они лёгкие, не создают большой нагрузки на структуру строения.

Перед изготовлением разделительной стенки на основе каркаса помещение тщательно обмеривается. Затем на половом покрытии производится разметка, указывающая точное местоположение возводимых разделителей жилища.

Устраивается нижняя обвязка из брусков. От неё направляются вверх вертикальные стойки, после чего монтируются поперечные детали. Боковой брус фиксируется к наружным стенкам. Все составные детали соединяются при помощи саморезов или шурупов. Наверху рама расклинивается и крепится к потолку.

Далее перегородки в деревянном доме заполняются утеплителем (со звукоизоляционными целями) и обшиваются щитами, панелями, листами из различных стройматериалов, или вагонкой. Сверху они могут быть окрашены, оклеены обоями, оштукатурены.

Дощатые перегородки

В свою очередь, межкомнатные перегородки в деревянном доме из погонной доски обычно устраивают при бревенчатых или брусовых стенках. Они несколько тяжелее каркасных, зато надёжнее, не деформируются при усадке постройки. Конечно, если их изготовить правильно, с учётом специфики здания.

При возведении дощатых разграничительных элементов планировки вначале также производятся обмерочные, разметочные работы. Потом в соответствии с полученными цифрами сбиваются сплошные щиты из досок 2-4 см толщиной.

Когда требуется повышенная звукоизоляция, перегородки из щитов в деревянном доме делают в два или даже три слоя. В последнем случае внутренний слой выполняется из тонких досточек. На потолке, половой поверхности монтируют пазы из брусков, в которые устанавливают щитовые разделители во всю высоту будущих комнат. Для ещё большего усиления звукоизоляционных качеств внутрь закладывается утеплитель.

Подготовка основания под перегородку

Безусловно, перед тем, как монтировать межкомнатные перегородки в деревянном доме, необходимо подготовить соответствующим образом основание. Иначе конструкции  не удастся установить ровно, прочно, надёжно.

Подготовительные работы следует проводить в полностью готовых под отделку помещениях. Нужно проверить, чтобы поверхности полов, стен и потолков были совершенно ровными, используя для этого уровень и отвес. Чтобы углы между ними были 90 градусов. В случае обнаружения неровностей, их необходимо устранить. Не то, разделяющие секции после установки будут «играть».

Проектирование и строительство деревянных домов предполагает точное определение размещения всех загородок на стадии проекта. Однако допускается некоторое отступление от проектной документации, если на практике видно, что разметку под загородки желательно производить несколько иначе.

Возведение перегородки

В сооружениях, построенных по каркасной технологии, разделительные секции можно устанавливать сразу после постройки, потому что каркасы обычно не деформируются со временем. Другое дело перегородки в деревянном доме, построенном из брёвен или бруса.

В этом случае требуется подождать, пока здание даст приемлемую усадку. Иначе усыхающая структура его будет давить на разграничительные элементы в комнатах, что вызовет их прогиб. Данная особенность строительства деревянных домов непременно должна учитываться.

Выполняются замеры высоты и ширины воспроизводимых разграничительных панелей. После этого они либо изготавливаются отдельно, потом монтируются, или возводятся непосредственно на месте. На потолках, стенах, половых покрытиях намечаются линии возводимых конструкций согласно имеющемуся плану. Установка осуществляется именно по ним.

Отделочные работы

Проведение отделочных мероприятий выполняется уже после устройства в жилище всех необходимых разделительных секций. Обыкновенно они отделываются теми же материалами, что и стены в помещениях.

Хотя по задумке дизайнера могут быть оформлены иначе, представляя собой яркую, интересную вставку в интерьере в виде панно или в других вариациях. Конечно, чтобы отделка держалась прочно, не деформировалась, не осыпалась, загородки должны быть достаточно устойчивыми.

Приобретая свежевозведённую бревенчатую постройку или сруб из бруса в Петербурге, следует понимать, что разграничить в жилище пространство и заняться отделкой не получится, пока не пройдёт период естественной усадки сооружения. Тогда как в строениях на каркасах приступать к внутренним работам можно немедленно.